Programação

Araxá – MG

Quinta-feira:

  • 08h00 às 18h00 horas: confirmação das inscrições e credenciamento de apoio atletas/equipes
  • 11h00: Início do Congresso Técnico com atletas (Super Elite Masculina e Feminina) e equipes
  • 14h00: LARGADA XCT – Super Elite Feminina e Masculina
  • 17h00: Premiação – CIMTB Michelin – XCT – Super Elite Feminina e Masculina

Sexta-feira

  • 08h00 às 18h00: último dia para montagem dos estandes
  • 08h00 às 18h00 horas: confirmação das inscrições e credenciamento de apoio atletas/equipes
  • 10h00 às 17h00: treino livre XCO e XCM (trecho usado pelo Short Track (XCC) estará indisponível para treino durante a competição)
  • 13h00: 1a LARGADA – CIMTB Michelin – XCC (SHORT TRACK) – Super Elite Feminina
  • 14h00: 2a LARGADA – CIMTB Michelin – XCC (SHORT TRACK) – Super Elite Masculina
  • A partir das 15h00 tomada de tempo para definir o alinhamento de largada de todas as categorias da CIMTB Michelin para o XCO (veja as regras no item especifico deste assunto)
  • 16h00: Premiação – CIMTB Michelin – XCC – Super Elite Feminina e Masculina

Sábado:

  • 07h00 às 07h15 entrega das bikes elétricas no bolsão de largada para teste pré-largada.
  • 08h00: 1a LARGADA E-BIKE (E-XC) – Masculina e Feminina
  • 08h30 às 18h00 horas: confirmação das inscrições e credenciamento de apoio atletas/equipes
  • 10h00: 2a LARGADA Maratona – Super Elite Masculina e Feminina
  • 10h15: Congresso Técnico para todas as categorias (exceto Super Elite)
  • 10h15 às 17h00 horas: treino livre XCO exceto na pista utilizada pela maratona (largada/chegada)
  • 14h00: 3a LARGADA – Copa CIMTB Sense Maratona (GRAVEL/CX, ULTRA, Expert, Cadete, Master, Segurança Pública, Veterano, Peso Pesado e PNE)
  • 14h05: 4a LARGADA – Copa CIMTB Sense Maratona (DUPLAS e Feminina Open)
  • 14h10: 5a LARGADA – Copa CIMTB Sense Maratona(categoria TURISMO – cerca de 20 km)
  • 14h15: Premiação 1a LARGADA – CIMTB Michelin – E-BIKES
  • 17h45: Premiação 2a LARGADA – CIMTB Michelin – XCM Super Elite
  • 18h00: Premiação 3a, 4a e 5a LARGADAS
  • 19h00: 6a LARGADA NIGHT RUN e em seguida premiação

Domingo:

  • 08h00: 1a LARGADA XCO – CIMTB Michelin (ULTRA, MASC.: Sub15, Sub65 e Over65 e FEM.: Sub30, Sub40, Sub50, Over50, Sub17 e Sub15)
  • 10h00: 2a LARGADA XCO – CIMTB Michelin (MASC. Sub17, Sub45, Sub50, Sub55, Sub60)
  • 11h00: Premiação categorias 1a LARGADA
  • 11h30: 3a LARGADA CATEGORIA MIRIM E PREMIAÇÃO APÓS A PROVA
  • 12h00 – 4a LARGADA XCO – CIMTB Michelin (Júnior MASC/FEM, MASC. Sub30, Sub35 e Sub40)
  • 13h00: Premiação categorias 2a LARGADA + Concurso Redação e desenho
  • 14h15: 5a LARGADA XCO – CIMTB Michelin- SUPER ELITE Masculina e Feminina
  • 14h30: Premiação categorias 4a LARGADA
  • 16h15: Premiação 5a LARGADA e na sequencia premiação geral do SHC

Calendário 2020