Programação

Calendário 2019 CIMTB

1º etapa: Petrópolis, 9 e 10 de março
SuperElite: XCO e XCC
CIMTB e Copa Sense Bike: XCO \

2º etapa: Araxá, 25 e 28 de abril
SuperElite: XCM, XCT, XCC e XCO
CIMTB e Copa Sense Bike: XCO

3º etapa: Ouro Preto, 29 e 30 de junho
SuperElite: XCC, XCO
Júnior: UCI Junior Series
CIMTB e Copa Sense Bike: XCO

4º etapa: Congonhas, 17 e 18 de agosto
SuperElite: XCM e Desafio da Ladeira
CIMTB e Copa Sense Bike: XCM

Petrópolis – RJ

Sexta-feira – 8 de março:
• 08h00 às 18h00: último dia para montagem dos estandes
• 12h00 às 17h00: treino livre XCC + XCO (proibido treinar sem equipamentos de segurança)
• 17h00: Congresso técnico Super Elite Masculina e Feminina

Sábado – 9 de março:
08h00: Abertura da secretaria para confirmação das inscrições e credenciamento de apoio
• 08h30: Início do Congresso Técnico com atletas e equipes
• 09h00 às 12h00 horas: treino livre XCO (trecho usado pelo Short Track (XCC) estará indisponível para treino durante a competição)
• 09h30: 1a LARGADA – CIMTB Michelin – XCC (SHORT TRACK) – SUPER ELITE Feminina
• 10h30: 2a LARGADA – CIMTB Michelin – XCC (SHORT TRACK) – SUPER ELITE Masculina
• 12h30: 3a LARGADA – Categoria E-BIKE / CX (CycloCross) – 2 voltas na pista de XCO
• 13h30: 4a LARGADA – Copa Sense Bike – Segurança Pública, Veterano, Femininas CIMTB, Peso Pesado
• 15h30: 5a LARGADA – Copa Sense Bike – Expert, Cadete e Master
• 15h00: Passeio Ciclístico PEDALANDO PELA VIDA
• 17h00: Premiação E-Bike, CX + Copa Sense Bike (largada das 12h30 e 13h30)
• 18h00: Premiação Copa Sense Bike (largada das 15h30)
• 19h00: 6a LARGADA NIGHT RUN e em seguida premiação

Domingo – 10 de março:
• 08h00: 1a LARGADA – CIMTB Michelin (Sub17, Sub15, Sub60, Sub65, Over65/PNE)
• 10h00: 2a LARGADA – CIMTB Michelin (Sub40, Sub45, Sub50, Sub55) + MIRIM
• 11h30: Premiação categorias 1a LARGADA
• 12h00 – 3a LARGADA – CIMTB Michelin (Júnior Masculina e Feminina, Sub30, Sub35)
• 13h15: Premiação categorias 2a LARGADA
• 14h00: 4a LARGADA – CIMTB Michelin – XCO – SUPER ELITE Masculina e Feminina
• 14h30: Premiação categorias 3a LARGADA
• 16h15: Premiação 4a LARGADA