Programação

Ouro Preto – MG

Sexta-feira – 28 de junho:

  • 08h00 às 18h00: último dia para montagem dos estandes
  • 10h00 às 17h00: treino livre XCC + XCO (proibido treinar sem equipamentos de segurança)
  • 17h00: Congresso técnico Super Elite Masculina e Feminina

Sábado – 29 de junho:

  • 08h00: Abertura da secretaria para confirmação das inscrições e credenciamento de apoio
  • 08h30: Início do Congresso Técnico com atletas e equipes
  • 09h00 às 11h30 horas: treino livre XCO (trecho usado pelo Short Track (XCC) estará indisponível para treino durante a competição)
  • 09h30: 1a LARGADA – CIMTB Michelin – XCC (SHORT TRACK) – SUPER ELITE Feminina
  • 10h30: 2a LARGADA – CIMTB Michelin – XCC (SHORT TRACK) – SUPER ELITE Masculina
  • 12h00: 3a LARGADA – Categoria E-BIKE / CX (CycloCross) – na pista de XCO
  • 13h30: 4a LARGADA – Copa Sense Bike – Segurança Pública, Veterano, Femininas CIMTB, Peso Pesado
  • 15h30: 5a LARGADA – Copa Sense Bike – Expert, Cadete e Master
  • 17h00: Premiação E-Bike, CX + Copa Sense Bike (largada das 12h00 e 13h30)
  • 18h00: Premiação Copa Sense Bike (largada das 15h30)

Domingo – 30 de junho:

  • 08h00: 1a LARGADA – CIMTB Michelin (Masculinas Sub17, Sub15, Sub60, Sub65, Over65/PNE)
  • 09h00: 2a LARGADA – MIRIM
  • 10h00: 3a LARGADA – CIMTB Michelin (Masculinas Sub40, Sub45, Sub50, Sub55)
  • 11h30: Premiação categorias 1a LARGADA
  • 12h00: 4a LARGADA – CIMTB Michelin (Júnior Masculina e Feminina, Masculinas Sub30 e Sub35)
  • 13h00: Premiação Concurso de Redação e Desenho
  • 13h15: Premiação categorias 2a LARGADA
  • 14h00: 5a LARGADA – CIMTB Michelin – XCO – SUPER ELITE Masculina e Feminina
  • 14h30: Premiação categorias 3a LARGADA
  • 16h15: Premiação 4a LARGADA

Calendário 2019

1º etapa: Petrópolis, 9 e 10 de março
SuperElite: XCO e XCC
CIMTB e Copa Sense Bike: XCO

2º etapa: Araxá, 25 e 28 de abril
SuperElite: XCM, XCT, XCC e XCO
CIMTB e Copa Sense Bike: XCO

3º etapa: Ouro Preto, 29 e 30 de junho
SuperElite: XCC, XCO
Júnior: UCI Junior Series
CIMTB e Copa Sense Bike: XCO

4º etapa: Congonhas, 17 e 18 de agosto
SuperElite: XCM e Desafio da Ladeira
CIMTB e Copa Sense Bike: XCM