Programação

XCE E XCO – SÃO JOÃO DEL-REI – MG

Sábado:

  • 9h00: Abertura da secretaria para confirmação das inscrições e credenciamento de apoio
  • 9h30: Início do Congresso Técnico com atletas e equipes.  NOVIDADE!!
  • 10h00 às 13h00 horas: treino livre XCO (proibido treinar sem numeral e equipamentos de segurança)
  • 13h30: 1a LARGADA – Copa Sense Bike (todas as categorias exceto Segurança Pública)
  • 15h00: Passeio Ciclístico (Mobilidade, Meio Ambiente e Saúde)
  • 15h30: 2a LARGADA – CIMTB Levorin (SUPER ELITE Masculina e Feminina)
  • 17h20: Premiação Copa Sense Bike
  • 18h00: Premiação SUPER ELITE Masculina e Feminina

Domingo:

  • 08h00: 1a LARGADA – CIMTB Levorin (Sub17, Segurança Pública, Sub60/PNE, Over60, e Sub15)
  • 10h00: 2a LARGADA – CIMTB Levorin (Sub40, Sub45, Sub50, Sub55) + MIRIM (PISTA EXCLUSIVA)
  • 11h00: Premiação categorias 1a LARGADA
  • 12h00 – 3a LARGADA – CIMTB Levorin (Júnior Masculina e Feminina, Sub30, Sub35)
  • 13h15: Premiação categorias 2a LARGADA + Concurso Redação, Desenho e Escultura
  • 14h00: 4a LARGADA – CIMTB Levorin – XCC (SHORT TRACK) – SUPER ELITE Feminina
  • 14h45: 5a LARGADA – CIMTB Levorin – XCC (SHORT TRACK) – SUPER ELITE Masculina
  • 15h30: Premiação categorias 3a LARGADA
  • 16h30: Premiação XCC (SHORT TRACK) 4a e 5a LARGADAS

UCI MTB MARATHON SERIES – XCM – CONGONHAS – MG

Sexta:

  • das 15h00 às 19h30: confirmação das inscrições na secretaria
  • 20h00Desafio da Ladeira (MTB E NIGHT RUN) e em seguida premiação da prova –  Leia regulamento específico no site!

Sábado:

  • 10h00 às 19h00: confirmação das inscrições (entrega 2 kg de alimento obrigatório – exceto fubá e sal), entrega de numerais, lacre da bicicleta e credenciamento de apoio dos atletas/equipes
  • 11h00: Início do Congresso Técnico com atletas e equipes   NOVIDADE!!
  • 13h00: início do alinhamento dos atletas utilizando o ranking (15 primeiros exceto Super Elite)
  • 14h00: LARGADA CIMTB LEVORIN + DUPLA PRÓ – PERCURSO COMPLETO – 62 KM   NOVIDADE!!
  • 16h00: Passeio Ciclístico (Mobilidade, Meio Ambiente e Saúde)
  • 18h00: Premiação da etapa NOVIDADE!!

Domingo:

NÃO FAREMOS CONFIRMAÇÕES DE INSCRIÇÕES NO DOMINGO!!!

  • 8h30: início do alinhamento dos atletas utilizando o ranking (15 primeiros)
  • 9h20: Largada todas as categorias PERCURSO REDUZIDO (CIMTB LEVORIN + Copa Sense Bike)   NOVIDADE!!
  • 14h30: Premiação da etapa + Concurso Redação e Desenho

XCO E XCC – SÃO PAULO – SP

Sábado:

  • 9h00: Abertura da secretaria para confirmação das inscrições e credenciamento de apoio
  • 9h30: Início do Congresso Técnico com atletas e equipes.  NOVIDADE!!
  • 10h00 às 13h00 horas: treino livre XCO (proibido treinar sem numeral e equipamentos de segurança)
  • 13h30: 1a LARGADA – Copa Sense Bike (todas as categorias exceto Segurança Pública)
  • 15h00: Passeio Ciclístico (Mobilidade, Meio Ambiente e Saúde)
  • 15h30: 2a LARGADA – CIMTB Levorin (SUPER ELITE Masculina e Feminina)
  • 17h20: Premiação Copa Sense Bike (em SP teremos a premiação final do campeonato)
  • 18h00: Premiação SUPER ELITE Masculina e Feminina
  • 20h00: Largada NIGHT RUN

Domingo:

  • 08h00: 1a LARGADA – CIMTB Levorin (Sub17, Segurança Pública, Sub60/PNE, Over60, e Sub15)
  • 10h00: 2a LARGADA – CIMTB Levorin (Sub40, Sub45, Sub50, Sub55) + MIRIM (PISTA EXCLUSIVA)
  • 11h00: Premiação categorias 1a LARGADA
  • 12h00 – 3a LARGADA – CIMTB Levorin (Júnior Masculina e Feminina, Sub30, Sub35)
  • 13h15: Premiação categorias 2a LARGADA + Concurso Redação, Desenho e Escultura
  • 14h00: 4a LARGADA – CIMTB Levorin – XCC (SHORT TRACK) – SUPER ELITE Feminina
  • 14h45: 5a LARGADA – CIMTB Levorin – XCC (SHORT TRACK) – SUPER ELITE Masculina
  • 15h30: Premiação categorias 3a LARGADA
  • 16h30: Premiação XCC (SHORT TRACK) 4a e 5a LARGADAS
  • Ao final teremos a premiação final do campeonato de todas as categorias